分区决赛

分区/分项 开发者个人 移动应用个人 Web安全个人 嵌入式个人 移动应用团队 Web应用团队
分区决赛 入选名单 入选名单 入选名单 入选名单 入选名单 入选名单
比赛时间 10月22日9:00-12:00 10月21日14:00-18:00 10月22日8:30-12:30 10月21日8:30-12:30 10月21日14:00-18:00 10月21日8:30-12:30

“道普杯”-华北赛区

(下载参赛指南) (下载分区决赛入选通知)

一、华北赛区决赛赛事日程安排

日程安排如下

二、参赛选手及带队老师须知

1、 华北赛区决赛的所有参赛选手及带队老师的比赛交通费、食宿费用等均自理。
2、 参赛选手需自备笔记本电脑(可无线上网),赛场提供无线上网环境和电源。
3、 比赛开始前30分钟,选手可现场报到,并进入赛场进行环境调试。
4、为确保各项分项比赛的顺利进行,选手应尽量在比赛开始前10分钟到现场报到,并进入赛场进行环境调试。
5、比赛开始后,未报到选手不得进入赛场参加比赛。
6、比赛进行过程中,原则上参赛选手不得离开赛场;比赛结束的参赛选手在不影响其他人员继续比赛的情况下,可自行离场。
7、团体比赛的进行过程中,团队成员可以低声交流;个人比赛的进行过程中,参赛选手不得相互交流。
8、10月21日比赛的报到地点为山东大学中心校区;该地点同时也是带队老师的休息室。
9、10月22日上午比赛的报到地点为各分项赛事的比赛地点;技术中心楼1楼109多功能厅为带队老师的休息场所。
10、所有参加10月21日、10月22日比赛的参赛选手和带队老师,都可参加10月22日下午的颁奖仪式暨软件测试高峰论坛。

三、奖项设置及入围总决赛名额

团体比赛,设置一等奖2 队,二等奖3队,三等奖3队,其余为优胜奖。
个人比赛,设置一等奖3名,二等奖4名,三等奖6名,其余为优胜奖。
团体比赛的前2名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前6位也入围总决赛。
个人比赛的前3名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前29位也入围总决赛。

四、会务咨询及地图

张老师, zhangxinx@sdas.org, 13287717251, 0531-82605250

五、其他

参赛区域:北京、天津、山东、山西、河北、内蒙古
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛,10月22日下午颁奖
比赛地点:济南-山东省济南市历下区山大南路27号(山东大学中心校区)理综楼211、213
分区主办方:北京航天航空大学、山东软件评测中心、山东道普测评技术有限公司
分区负责人:刘超 liuchao@buaa.edu.cn,张昕昕 zhangxinx@sdas.org
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:637543405

“星云测试杯”-华东赛区

(下载参赛指南) (下载分区决赛入选通知)

一、华东赛区决赛赛事日程安排

日程安排如下:

二、参赛选手及带队老师须知

1、 华东赛区决赛的所有参赛选手及带队老师的比赛交通费、食宿费用等均自理。
2、 参赛选手需自备笔记本电脑(可无线上网),赛场提供无线上网环境和电源。
3、 比赛开始前 30 分钟,选手可现场报到,并进入赛场进行环境调试。
4、 为确保各项分项比赛的顺利进行,选手应尽量在比赛开始前10分钟到现场报到, 并进入赛场进行环境调试。
5、 比赛开始后,未报到选手不得进入赛场参加比赛。
6、 比赛进行过程中,原则上参赛选手不得离开赛场;比赛结束的参赛选手在不影响 其他人员继续比赛的情况下,可自行离场。
7、 团体比赛的进行过程中,团队成员可以低声交流;个人比赛的进行过程中,参赛 选手不得相互交流。
8、 10 月 21 日比赛的报到地点为技术中心楼 2 楼 201 室;该地点同时也是带队老师 的休息室。
9、 10 月 22 日上午比赛的报到地点为各分项赛事的比赛地点;技术中心楼 1 楼 109 多功能厅为带队老师的休息场所。
10、 所有参加 10 月 21 日、10 月 22 日比赛的参赛选手和带队老师,都可参加 10 月 22 日下午的颁奖仪式暨软件测试高峰论坛。

三、奖项设置及入围总决赛名额

团体比赛,设置一等奖 2 队,二等奖 3 队,三等奖 3 队,其余为优胜奖。
个人比赛,设置一等奖 3 名,二等奖 4 名,三等奖 6 名,其余为优胜奖。
团体比赛的前 2 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 6 位也入围总决赛。
个人比赛的前 3 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 29 位也入围总决赛。

四、 会务咨询及地图

沈老师,sy@ssc.stn.sh.cn,13917316031,021-54325166-3300

五、其他

参赛区域:上海、江苏、浙江、安徽
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛,10月22日下午颁奖
比赛地点:上海-上海市闵行区联航路 1588 号技术中心楼
分区主办方:上海计算机软件评测重点实验室、苏州洞察云信息技术有限公司、复旦大学、常州信息职业技术学院、浙江理工大学、中国软件测试认证委员会
分区负责人:蔡立志 clz@ssc.stn.sh.cn,彭鑫 pengxin@fudan.edu.cn
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:555633587

“拓思杯”-华南赛区

(下载参赛指南) (下载分区决赛入选通知)

一、华南赛区决赛赛事日程安排

日程安排如下:

二、参赛选手及带队老师须知

1、华南赛区决赛所有参赛选手及带队老师的比赛交通费自理。主办方广东拓思软件科学园有限公司为参赛选手及带队老师免费提供住宿和午餐。
2、参赛选手需自备笔记本电脑(可无线上网),赛场提供无线上网环境和电源。如需提供电脑,请提前告知主办方技术支持人员(联系方式见最后一页)。
3、 比赛开始前 30 分钟,选手可现场报到,报到须提供学生证、身份证,选手签到并领取参赛证后进入赛场进行环境调试。
4、 比赛开始后,未报到选手不得进入赛场参加比赛。
5、 比赛进行过程中,原则上参赛选手不得离开赛场。
6、 团体比赛的进行过程中,团队成员可以低声交流;个人比赛的进行过程中,参赛选手不得相互交流。
7、 10 月 21 日Web应用团体、移动应用个人决赛的报到地点为广东软件科学园A栋 2 楼多功能会议厅。
8、 10 月 22 日上午Web安全个人、开发者大赛的报到地点分别为广东软件科学园A栋2楼多功能会议厅、2楼开放办公区。
9、 所有参赛选手和带队老师,均可参加 10 月 22 日下午的颁奖仪式暨论坛活动。论坛将邀请知名企业技术专家开展专题讲座。

三、奖项设置及入围总决赛名额

1、团体比赛,设置一等奖 2 队,二等奖 3 队,三等奖 3 队,其余为优胜奖。 个人比赛,设置一等奖 3 名,二等奖 4 名,三等奖 6 名,其余为优胜奖。 团体比赛的前 2 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 6 位也入围总决赛。个人比赛前 3 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 29 位也入围总决赛。
2、比赛一、二、三等奖授予分区赛证书及丰厚奖金。

四、会务咨询及地图

会务咨询:陈浩然 020-32068333-247、15119602781; 梁霭欣 020-32068333-168、13631306761
技术支持:郑海涛 020-32068333-163、13926097891
地 址:广州科学城彩频路11号A栋2楼

五、其他

参赛区域:广东、广西、福建、海南、台湾、香港、澳门
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛,10月22日下午颁奖
比赛地点:广州-广州科学城彩频路 11号广东软件科学园 A栋 2楼
分区主办方:广东拓思软件科学园有限公司、广东工业大学
分区负责人:王萍 wangping@gdsoftpark.com,谢光强 superxgq@163.com
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:533653032

华中赛区

参赛区域:湖北、湖南、河南、江西
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛
比赛地点:所有分项均采用互联网比赛,无需集中现场
分区主办方:武汉大学、武汉科技大学、武汉软件工程职业学院
分区负责人:谢晓园 xxie@whu.edu.cn
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:637538093

东北赛区

参赛区域:黑龙江、吉林、辽宁
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛
比赛地点:所有分项均采用互联网比赛,无需集中现场
分区主办方:大连理工大学、大连东软信息学院
分区负责人:江贺 jianghe@dlut.edu.cn,王星辉,wangxinghui@neusoft.edu.cn
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:219221604

“葡萄城杯”-西北赛区

(下载参赛指南) (下载分区决赛入选通知)

一、西北赛区决赛赛事日程安排

日程安排如下:

二、参赛选手及带队老师须知

1、 西北赛区决赛的所有参赛选手及带队老师的比赛交通费、食宿费用等均自理。
2、 参赛选手需自备笔记本电脑(可无线上网),赛场提供无线上网环境和电源。
3、 比赛开始前 30 分钟,选手可现场报到,并进入赛场进行环境调试。
4、 为确保各项分项比赛的顺利进行,选手应尽量在比赛开始前 10 分钟到现场报到,并进入赛场进行环境调试。
5、 比赛开始后,未报到选手不得进入赛场参加比赛。
6、 比赛进行过程中,原则上参赛选手不得离开赛场;比赛结束的参赛选手在不影响 其他人员继续比赛的情况下,可自行离场。
7、 团体比赛的进行过程中,团队成员可以低声交流;个人比赛的进行过程中,参赛 选手不得相互交流。
8、 10 月 22日比赛的报到地点为陕西省西安市高新六路34号,西安葡萄城公司;该 地点同时也是带队老师 的休息室。
9、 所有参加10 月 22 日比赛的参赛选手和带队老师,都可参加 10 月 22 日下午的颁奖仪式暨软件测试高峰论坛。

三、会务咨询及地图

郑老师,wzheng@nwpu.edu.cn, 13991976695,029-88494433-8421
卢智峰,Ellen.lu@grapecity.com, 15319757588,029-88331988

四、其他

参赛区域:陕西、甘肃、宁夏、新疆、青海
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛,10月22日下午颁奖
比赛地点:西安-陕西省西安市高新区高新六路34号
分区主办方:西北工业大学、西安交通大学、西安葡萄城信息技术有限公司
分区负责人:郑炜 wzheng@nwpu.edu.cn
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:637547690

“东软睿道杯”-西南赛区

(下载参赛指南) (下载分区决赛入选通知)

一、 西南赛区决赛赛事日程安排

日程安排如下:

二、参赛选手及带队老师须知

1、 西南赛区决赛的所有参赛选手及带队老师的比赛交通费、食宿费用等均自理。
2、 参赛选手需自备笔记本电脑(可无线上网),赛场提供无线上网环境和电源。
3、 比赛开始前 30 分钟,选手可现场报到,并进入赛场进行环境调试。
4、 为确保各项分项比赛的顺利进行,选手应尽量在比赛开始前 10 分钟到现场报到,并进入赛场进行环境调试。
5、 比赛开始后,未报到选手不得进入赛场参加比赛。
6、 比赛进行过程中,原则上参赛选手不得离开赛场;比赛结束的参赛选手在不影响其他人员继续比赛的情况下,可自行离场。
7、 团体比赛的进行过程中,团队成员可以低声交流;个人比赛的进行过程中,参赛选手不得相互交流。
8、 10月21日比赛的报到地点为:重庆邮电大学综合实验楼A501;该地点同时也是带队老师的休息室。
9、 10月22日上午比赛的报到地点为:重庆邮电大学综合实验楼A501;该地点同时也是带队老师的休息室。
10、所有参加10月21日、10月22日比赛的参赛选手和带队老师,都可参加10月22日下午的颁奖仪式。

三、奖项设置及入围总决赛名额

团体比赛:设置一等奖 2 队,二等奖 2 队,三等奖 2 队,其余为优胜奖。
个人比赛:移动应用个人,设置一等奖 3 名,二等奖 4 名,三等奖 6 名,其余为优胜奖;开发者个人,设置一等奖 3 名,二等奖 3 名,三等奖 3 名,其余为优胜奖;Web安全个人,设置一等奖 3 名,二等奖 4 名,三等奖 6 名,其余为优胜奖;嵌入式个人,设置一等奖 3 名,二等奖 4 名,三等奖 6 名,其余为优胜奖。
团体比赛的前 2 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 6 位也入围总决赛。
个人比赛的前 3 名直接入围总决赛,后续名次全国总排名前 29 位也入围总决赛。

四、会务咨询及地图

金老师,jinshuang@cqupt.edu.cn,18996416761,023-62487732
刘老师,liuxu@cqupt.edu.cn,15086835372,023-62487735

五、重邮宾馆及周边酒店情况统计表

六、其他

参赛区域:重庆、四川、云南、贵州、西藏
比赛时间:10月21日全天和22日上午比赛,10月22日下午颁奖
比赛地点:重庆-重庆邮电大学综合实验楼
分区主办方:重庆邮电大学、重庆市软件质量保证与测评工程技术研究中心、重庆市软件评测中心有限公司、重庆东软睿道信息技术有限公司
分区负责人:丁晓明 xmding@swu.edu.cn,钱鹰 qianying@cqupt.edu.cn
大赛联系人:徐剑锋,13382010055
比赛QQ群:470062107





分区决赛说明:

  • 请查阅各分项赛的分区决赛入选名单
  • 分区决赛由组委会统一命题和评审。
  • 个人赛每个分项的总决赛名额为个人赛50名;每个分区决赛的前3名直接进入总决赛,剩余名额按分区决赛全国排名遴选。团队赛每个分项的总决赛名额为20队,每个分区决赛的前2队直接进入总决赛,剩余名额按分区决赛全国排名遴选。
  • 针对入选分区决赛的选手设定分区奖项。每项分赛设一等奖、二等奖、三等奖及优胜奖,是否设置奖金和奖金方案由各分区自行决定。
  • 根据夏季预选赛的入选人数,组委会决定嵌入式测试(个人)和移动应用测试(团队 )两个分项赛的分区决赛统一采用互联网比赛。对于其他分项赛,各分区组织方根据入选人数和赛场安排选择现场或互联网比赛。
  • 指导单位

    • 教育部软件工程专业教学指导委员会
    • 中国计算机学会软件工程专业委员会
    • 中国软件测评机构联盟
    • 中国计算机学会系统软件专业委员会
    • 中国计算机学会容错计算专业委员会

    总承办单位

    • 南京大学
    • 陆军工程大学
    • 金陵科技学院
    • 南京慕测信息科技有限公司
    • 江苏省软件新技术与产业化协同创新中心

    分项承办单位

    • 上海市计算机软件评测重点实验室
    • 中国信息通信研究院
    • 杭州安恒信息技术有限公司
    • 凯云联创(北京)科技有限公司
    • 珠海南方软件网络评测中心
    • 上海泽众软件科技有限公司

    分赛区赞助商

    • 苏州洞察云信息技术有限公司
    • 广东拓思软件科学园有限公司
    • 山东道普测评技术有限公司
    • 西安葡萄城信息技术有限公司
    • 重庆东软睿道信息技术有限公司

    银牌赞助商

    • 百度MTC移动云测试中心
    • 北京云测信息技术有限公司
    • 北京大开科技有限公司

    云平台赞助商

    • 杭州数梦工场科技有限公司

    支持单位

    • IEEE Reliability Society
    • CSTQB
    • TesterHome
    • AppetizerIO